Posted 3 марта 2022,, 23:00

Published 3 марта 2022,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Спортсмены приморской команды «Косатка ДВ — Порт Вера» побили мировые рекорды

3 марта 2022, 23:00
«Моржи» привезли с соревнований в Санкт-Петербурге больше 150 медалей.

Приморские «моржи» вернулись после соревнований в Санкт-Петербурге с более чем 150 медалями. Спортсмены побили 15 мировых и национальных рекордов и скоро отправятся на 13-й чемпионат мира. Поддержку команде вновь окажет ООО «Порт Вера».

Сразу несколько соревнований по зимнему плаванию прошли в Санкт-Петербурге в конце февраля. На чемпионате России, 7-м этапе Кубка России и Кубке «Большой Невы» по зимнему плаванию (16+) встретилось более 300 спортсменов из 38 регионов России и ещё восьми стран: Белоруссии, Латвии, Германии, Франции, Швейцарии, Монголии, Казахстана и КНДР.

«Косатка ДВ — Порт Вера» отправилась на турниры в расширенном составе — 34 человека. Часть из них — титулованные пловцы. Например, за победу сражались чемпионы Дмитрий Рубцов, Алексей Гулаков, Егор Рубцов, Оксана Белецкая, Надежда Дудина, Людмила Маллер. Показали себя и спортсмены, которые выступали на соревнованиях такого уровня впервые.

Итогом трёх дней состязаний стали более 150 медалей: 82 золотых, 50 серебряных и 24 бронзовых. 11-градусный мороз не помешал одержать победы в командных эстафетах 4×25 метров вольным стилем и брассом, а также завоевать «серебро» в комплексной эстафете.

«Наши пловцы ехали на соревнования в качестве фаворитов, так как на протяжении нескольких лет занимали первые места среди российских и мировых спортсменов, и уверенно лидировали сейчас. Они показали 15 результатов, превышающих национальные и мировые рекорды. Команда готова продолжить борьбу за высокие спортивные результаты и пополнить копилку достижений. Немаловажную роль играет поддержка краевого министерства физической культуры и спорта и руководства компании-спонсора ООО «Порт Вера», — отметил председатель Федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

Продолжать борьбу приморцы будут уже в марте. Сборная «Косатка ДВ — Порт Вера» выступит на 13-м чемпионате мира, который будет проходить в Петрозаводске с 21 по 27 число. Поездка на соревнования станет возможной благодаря генеральному партнёру команды.

«Поддержка спорта — очень важное направление нашей деятельности. Вдвойне приятно, когда видишь достойный результат. В Приморье очень сильные пловцы, и каждый раз они это доказывают. Соревноваться на длинных дистанциях в холодной воде, куда и окунуться страшно неподготовленному человеку, очень непросто. Нужна смелость, выносливость, упорство. Будем и дальше поддерживать нашу команду. Желаю пловцам побед на чемпионате в Петрозаводске», — подчеркнул генеральный директор ООО «Порт «Вера» Евгений Диев.

Отметим, что ООО «Порт «Вера» занимается поддержкой Федерации зимнего плавания с 2019 года. За счёт средств предприятия организация проводит соревнования «Русский Открытый Кубок Тихого Океана» (16+), «Гран При Владивосток» (16+), «Битва брассистов» (16+), а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, закупает тёплую форму для спортсменов, отправляет команду соревноваться в города России и за рубеж.

Так, в январе этого года сборная успешно выступила в Хабаровске. Ранее один из этапов Кубка России удалось провести во Владивостоке. Благодаря поддержке генерального партнёра в прошлых сезонах состоялись поездки на чемпионаты России и мира.

Большую поддержку «Порт «Вера» также оказывает в проведении акции «Закалённая Россия — сильная страна» (12+), которая привлекает любителей зимних видов спорта из Приморья и соседних регионов.

Справка: Терминал ООО «Порт «Вера» расположен в районе мыса Открытого, бухты Беззащитной, на территории Шкотовского муниципального района Приморского края. Разрешенная осадка у причала терминала — 12,11 метров, длина причала — 246 метров. Терминал специализируется на перевалке навалочных грузов, в частности каменного угля, способен принимать суда дедвейтом до 50-55 тысяч тонн. Современное оборудование установлено для обеспечения экологической безопасности.

Планируемые инвестиции до 2023 года составят 15,4 млрд рублей. Все текущие инвестиции — за счет собственных средств инвесторов.

При полном развитии терминала планируется ежегодный объем налоговых отчислений в объеме более 2 млрд рублей в год. Большая часть отчислений поступает в бюджеты Шкотовского района и поселения Подъяпольское (компания зарегистрирована в поселении Подъяпольское).

Помимо спорта, «Порт «Вера» активно поддерживает культуру, образование, здравоохранение, выделяет средства на строительство дорог в Шкотовском районе. В прошлом году на социальные нужды было пожертвовано 15 млн рублей.

"