Posted 22 февраля 2022,, 04:32

Published 22 февраля 2022,, 04:32

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Сельхозземли Приморья внесут в государственный реестр

22 февраля 2022, 04:32
С 1 марта краевое министерство сельского хозяйства будет собирать сведения для государственного информационного ресурса о состоянии земель сельскохозяйственного назначения и их использовании.

Новые полномочия закрепили за минсельхозом Приморья поправки, внесённые на очередной сессии регионального парламента в статью 2 закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Приморском крае». Как пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко, такое решение депутаты приняли в связи с актуализацией федерального законодательства.

В конце прошлого года были внесены комплексные изменения в федеральные законы «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые направлены на совершенствование механизма государственного управления земельными ресурсами. Поправки устанавливают правовые основы ведения мониторинга земель сельхозназначения и предусматривают создание государственного реестра таких земель.

Единая база данных будет содержать количественные и качественные характеристики сельхозземель, сведения об их использовании, расположенных на них зданиях и сооружениях, состоянии плодородия. Отвечать за ведение информационного ресурса будет Министерство сельского хозяйства РФ, а собирать, обобщать и предоставлять сведения для него — региональные органы госвласти.

«В реестре будет отражаться актуальная и достоверная информация о земельных ресурсах, что послужит принятию оперативных решений. С помощью единой базы данных, например, можно будет выяснить, подходит ли тот или иной участок для сельскохозяйственного производства и где есть земля для реализации новых проектов, своевременно увидеть, по назначению ли используется участок и какие изменения произошли в состоянии почв, а значит принять срочные меры для устранения нарушений. Таким образом, должен появиться инструмент, который позволит эффективно управлять землями сельхозназначения, решать актуальные для развития аграрно-промышленного комплекса Приморья задачи, в числе которых — вовлечение неиспользуемых земель в оборот, повышение их плодородия, обеспечение продовольственной безопасности», — отметил Андрей Андрейченко.

"