Posted 15 февраля 2022,, 03:28

Published 15 февраля 2022,, 03:28

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Дегтярёв: «Долгосрочные инвестпроекты — это повышение уровня жизни в регионе»

15 февраля 2022, 03:28
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв и генеральный директор АО «ВаниноТрансУголь» Юрий Тямушкин в ходе рабочей встречи обсудили строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке угля в морском порту Ванино. Возведение данного объекта входит в число якорных инвестпроектов для региона.

Первая очередь транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке угля в порту Ванино уже начала работу в тестовом режиме. Запуск состоялся в сентябре прошлого года. С этого времени по сегодняшний день комплекс перевалил порядка 8 миллионов тонн угля. По словам гендиректора предприятия Юрия Тямушкина, объемы перевалки планируется довести до 12 миллионов тонн в год.

Сдача в эксплуатацию второй очереди мощностью 24 миллиона тонн в год намечено на 2025 год, а третью — на 16 миллионов тонн в год — планируют запустить в 2027 году.

В ходе обсуждения проекта особый акцент был сделан на соблюдении требований экологической безопасности. На сегодняшний день в реализацию экологических мероприятий предприятие уже вложило порядка 1 миллиарда рублей.

«Сегодня „ВаниноТрансУголь“ занимает третье место в регионе по объемам переработки грузов. И это только начало пути. Как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин: „Испытания кризиса показали, насколько важно, когда бизнес, компании на деле, конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают“. Поэтому мы поддерживаем ваши инициативы, понимая — это долгосрочные проекты, призванные существенно увеличить доходную часть краевого бюджета. Однако еще более важный вопрос — это занятость, создание новых рабочих мест для наших граждан. И как результат — повышение уровня комфорта жизни», — отметил Михаил Дегтярёв.

Реализация инвестпроекта уже обеспечила 750 новых рабочих мест. В ближайшие пять лет штат предприятия будет готов принять ещё 500 сотрудников. Для своих работников АО «ВаниноТрансУголь» построило в Ванино несколько многоквартирных домов и таунхаусов. Вкладывается предприятие и в развитие социальной инфраструктуры.

Михаил Дегтярёв от имени краевого правительства выразил готовность продолжать совместную с компанией работу, направленную на социально-экономическое развитие Ванинского района.

«В этом году реконструируем всю систему теплоснабжения поселка и продолжим приводить в нормативное состояние дороги. Кроме этого, сегодня Ванино признан одним из пяти центров экономического роста региона. Поэтому в фокусе внимания — строительство очистных сооружений, служебного жилья для педагогов и врачей, молодежного центра и водно-парковой зоны в районе ручья Пейке», — отметил губернатор.

Отметим также, что с самого начала своей работы в качестве главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв взял курс на полную перезагрузку отношений региональной власти с инвесторами, заявив, что необходимо возвращать их утраченное за последние годы доверие, создавать дружелюбные коммуникации между бизнесом и властью и восстанавливать позиций края в рейтинге инвестиционной привлекательности. В Хабаровском крае больше не делят бизнес на «свой» и «чужой», в равной мере обеспечивая содействие любым проектам, независимо от их масштаба. При этом Михаил Дегтярёв поддерживает личные коммуникации с якорными инвесторами, демонстрируя открытость региональной власти к сотрудничеству. Главное условие краевого правительства заключается в том, бизнес должен вкладываться в развитие социальной сферы края.

"