Posted 28 июня 2020,, 03:45

Published 28 июня 2020,, 03:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Что делать, если вы нашли подозрительный предмет?

Что делать, если вы нашли подозрительный предмет?

28 июня 2020, 03:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В преддверии летних массовых мероприятий и голосования по поправкам к Конституции России следует помнить о правилах поведения в общественных местах при обнаружении подозрительных предметов, информирует департамент по координации правоохранительной деятельности Приморского края.

Подозрительными предметами могут быть брошенные или привлекающие внимание сумки, рюкзаки, пакеты, машины.

При выявлении таковых не стоит брать их, изучать самому, а незамедлительно обращаться в профильные службы (ФСБ, МВД, МЧС)

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не стоит игнорировать его, ведь ваша бдительность может спасти чью-то жизнь. Сразу обращайтесь к уполномоченным лицам.

Если предмет обнаружен в общественном транспорте, нужно узнать чья сумка — опросите других пассажиров. Если владелец не найден, нужно сказать о находке водителю.

Если предмет найден в подъезде жилого дома, стоит спросить о нем соседей. Если предмет не их — обращайтесь в полицию.

Найдя подозрительный предмет в учреждении или торговом центре, сообщите об этом охране или администрации.

При этом стоит учитывать время находки — зафиксируйте его. Не прикасаясь к предмету, постарайтесь освободить пространство вокруг от людей — чтобы они отошли дальше от находки. После заявления о найденном предмете дождитесь прибытия оперативной группы в безопасном месте (для дачи показаний).

Следует помнить, что грамотные действия нашедшего предмет могут предотвратить трагедию. В людных местах и на массовых мероприятиях следует быть особенно бдительными.

Напомним, в январе в Приморье были эвакуированы десятки школ из-за анонимных сообщений о минировании. Все они оказались фейком.

"