Posted 20 ноября 2018,, 12:21

Published 20 ноября 2018,, 12:21

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Правительство защищает граждан от терактов

20 ноября 2018, 12:21
Места массового пребывания людей должны быть обеспечены разными системами безопасности, в том числе видеонаблюдением. Все меры безопасности прописаны правительством России в законах и постановлениях, устанавливающих требования к антитеррористической защищенности таких мест, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Статья 5 ФЗ «О противодействии терроризму» утверждает требования к антитеррористической защищенности различных объектов.

Например, в постановлении Правительства России 272 отмечены требования защиты общественных мест и паспорта безопасности таких мест. В местах, в которых при определённых условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек, должен быть установлен порядок организации и проведения работ при возможных угрозах.

На собственников и иных правообладателей мест массового пребывания людей постановлением возлагается ряд обязанностей в целях защиты зданий и сооружений от терактов. В частности, при участии органов власти им необходимо организовать обследование своих объектов для присвоения им определенной категории опасности, в зависимости от возможных последствий совершения террористического акта. После присвоения категории выполняются иные работы, определенные постановлением, в том числе по оснащению объекта инженерно-техническими средствами охраны.

Во всех общественных местах должно быть оборудовано видеонаблюдение, система оповещения и управления эвакуацией, освещения, в целях поддержания правопорядка в них организуется физическая охрана.

Мероприятия, направленные на защиту таких мест, осуществляются исполнительными органами государственной власти субъектов России и органами местного самоуправления.

Администрацией Приморского края уже начата работа в целях формирования актуального перечня мест массового пребывания на территории края.

Вместе с тем, ряд постановлений Правительства РФ, определяющих подобные требования к иным объектам (культуры и прочее), находятся в стадии разработки.

Организации и индивидуальные предприятия должны следить за принятием соответствующих нормативных актов.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"