Posted 29 декабря 2017,, 04:19

Published 29 декабря 2017,, 04:19

Modified 1 сентября 2022,, 07:44

Updated 1 сентября 2022,, 07:44

Год Петуха в Хабаровском крае: самое необычное и загадочное в 2017-м

29 декабря 2017, 04:19
РИА «Восток-Медиа» в преддверии праздников подводит итоги
Сюжет
Такси

1. Зеленоглазое такси

Необычное наказание для своих пассажирок придумал водитель такси в Хабаровске. Видео, на котором девушки, отказавшиеся платить за проезд, умываются зелёнкой, облетело интернет за считанные дни. Такой самосуд оценили не все. В частности, сами гражданки обратились за сатисфакцией в полицию, а таксиста разыскал «народный мститель» и заставил тоже «позеленеть». Мужчина позже пытался извиниться, объяснив, что действовал сгоряча. Однако девушки его так и не простили. Таксиста, наверное, можно понять, ведь ему пришлось ехать из Хабаровска в Вяземский — эти города разделяют примерно 130 километров, а затем везти пассажирок обратно. В общей сложности водитель потратил около 6-7 часов своего времени.

2. Эротический подтекст

Необычная пикантность нашлась в нормативных актах дальневосточной столицы. Если точнее, в проекте правил благоустройства скрывался эротический подтекст. Пролить свет на него сумел исследовавший этот документ депутат Гордумы Евгений Смолькин. В частности, ему показался двусмысленным термин «полуприватное пространство», который в правилах соседствует со словосочетанием «удовлетворение потребностей жителей».

«Это создаёт какое-то сексуально-эротическое значение, неуместное для нормативно-правового акта», — подчеркнул народный избранник, предложив законотворцам поменять формулировку.

Вообще уже давно пора изучить всю нормативно-правовую базу города, вдруг это не единственный документ с тайным смыслом. Депутаты должны быть тут настороже.

3. Чупакабра возвращается

Подводя итоги 2016 года, мы уже рассказывали о появлении в Хабаровске чупакабры — неведомой сущности из пуэрториканских легенд. Так вот — в августе она вернулась.

Необычное животное, а точнее его тушку обнаружил на дороге по пути из Комсомольска-на-Амуре хабаровский водитель. Он забрал находку домой и стал показывать всем: охотникам, зоологам, но те лишь разводили руками.

«Как люди рассказывают, похожее животное чёрно-белого окраса в соседней деревне подавило курей. Может быть, это и есть чупакабра», — делился с журналистами хабаровчанин.

Для хранения чупакабры он выделил отдельный холодильник, чтобы не шокировать родню таким соседством с продуктами. Мужчина признавался, что не только желал помочь науке, но и подзаработать. Впрочем, известный в регионе биолог-охотовед Александр Баталов чётко заявил: никакая это не чупакабра, а трёхмесячный щенок енотовидной собаки. Что ж, истина где-то рядом.

4. I want to believe

Ещё немного мистики в стиле «Секретных материалов»: 3 августа в дальневосточной столице появились сообщения об НЛО. Поздним вечером хабаровчане заметили в небе хаотично движущийся светящийся шар. Кто-то предположил, что это могла быть шаровая молния или квадрокоптер, другие не сомневались в визите инопланетян. Более того, очевидцы видели за несколько дней до инцидента такой же объект в посёлке Переяславка в районе имени Лазо.

Впрочем, утром 4 августа обнаружилось рациональное объяснение появлению «НЛО». Владельцы одного из местных кафе установили на крыше прожектор, который подавал в небо мощный столб света — на пасмурном небе «оттиск» его луча был хорошо заметен.

5. Древняя обсерватория

Необычной находкой предлагаем завершить блок мистического и внеземного. Член Русского географического общества обнаружил в Нанайском районе остатки древней рукотворной обсерватории. С её помощью можно было вычислять равноденствие и вести отсчёт времени года. Прежде такие находки встречались в основном в северных районах России. Это, по мнению учёного, говорит о том, что люди населяли Хабаровский край и тысячи лет назад. Интересно, как они отмечали приход нового года?

6. Горящая шаурма, разлетающиеся арбузы

Одно из происшествий в Хабаровске тоже можно считать необычным — исключительно из-за того, где оно произошло. В киоске с шаурмой взорвался газовый баллон. Обошлось без жертв, правда, взрывной волной раскидало арбузы, лежавшие возле соседних строений. Они, кстати, тоже подпалились. Инцидент моментально набрал популярность в социальных сетях — люди сетовали, что Южный микрорайон лишился одного из немногих мест, где готовили вкусную шаурму.

7. Пожар, которого не было

Ещё один пожар, окутанный тайной, произошёл на территории парка «Северный» в краевой столице. В июле там полыхал сказочный рыцарский замок — ещё недостроенный аттракцион тушили два пожарных расчёта. Директор парка Сергей Галахов рассказал, что замок обуглился, огонь немного «поджал» его.

«Причин пожара не знаем: электричество к зданию не подведено, кровельные работы мы завершили вчера. Что там случилось, не знаем. Роспожнадзор будет разбираться. Горе у нас, маленькое, но горе», — заявил он в день ЧП.

Однако через пару недель, когда наш корреспондент решил узнать судьбу аттракциона, он не поверил своим ушам. Всё тот же Галахов диаметрально «поменял показания».

«Кто сказал, что это был пожар? В процессе трёхдневных мероприятий по ГО и ЧС специалисты на практике освоили тушение пожара и отработали навыки в непредвиденных обстоятельствах. Замок жив, здоров, в целости и сохранности», — сказал он.

Что же это было, остаётся загадкой. Скажем словами директора парка: «Дыма без огня не бывает». Кстати, с замком всё действительно благополучно. Его достроили в сентябре и окончательно сдадут в мае — ко дню 160-летия Хабаровска.

8. В постели с Ходченковой

В необычной ситуации застали хабаровчане своего земляка Антона Филипенко. Актёр, родившийся и долгое время проживший в дальневосточной столице, засветился в постельной сцене с известной актрисой Светланой Ходченковой. Видео в интернет выложил лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Оказалось, чтобы получить эту роль в клипе популярного коллектива, актёр прошёл жёсткий кастинг. Ему можно позавидовать.

Кстати, ещё одна бывшая хабаровчанка стала главной героиней другого клипа «Ленинграда». Ирина Мартыненко в «Вояже» стала «девушкой» Александра Паля, вместе с которой он грабил банк. Может быть, уже и нет ничего необычного в связке «Хабаровск — Ленинград»? Может, это, напротив, логично и закономерно?

9. Картонный прогрев

Необычный способ обогреть машину в Хабаровске стал объектом внимания интернет-пользователей. В феврале в одной из социальных сетей появилась фотография автомобиля, водитель которого огородил своё транспортное средство картонками снизу. Местные юзеры устроили соревнование в остроумии, подняв на смех креативный подход. Словно сами не живут в таких же климатических условиях, когда зима начинается в ноябре и заканчивается в марте.

10. Креатив с грядки

Необычная, хоть и уже традиционная выставка урожая в Хабаровске каждый год преподносит новые творения ловких на руки дачников. Позавидовать их креативности впору даже некоторым местным дизайнерам. Тут можно встретить и миньона из кабачка, и Чебурашку из картошки, и Посейдона из арбуза, и барашка из цветной капусты, и пингвина из баклажана, и венок из чеснока, и зверей, сделанных из пластиковых бутылок. Хорошо, когда у людей развита фантазия, это всегда радует.

11. Призрачный тоннель

Необычно долго вводится в эксплуатацию подземный переход к перронам железнодорожного вокзала Хабаровска. Его закрыли ещё в 2009-м из-за аварийного состояния объекта. В 2012-м строители приступили к реконструкции… и с той поры началось томительное ожидание сдачи тоннеля. Конец 2015-го, потом сразу День железнодорожника 2017-го, затем (уже точно) декабрь 2017-го — сроки переносились неоднократно. Теперь говорят, (уже точно) в первом квартале 2018-го.

Во всех интервью и телеэфирах за эти годы звучит заученная фраза из пресс-релиза о том, что «тоннель будет оборудован эскалаторами, современной системой вентиляции и кондиционирования, информационно-справочным оборудованием, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Также сооружение полностью адаптируют для маломобильных групп населения».

А пока жители и гости города пользуются не самой комфортной альтернативой в виде виадука, который для маломобильных групп населения и вовсе является настоящим жизненным потрясением. Наверное, подземный переход — один из самых долгожданных проектов в городе, который вот-вот (когда-нибудь) станет явью. Не понятно только, зачем перенос сроков окружать тайнами.

"