Posted 24 августа 2017,, 04:48

Published 24 августа 2017,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Понять людей с инвалидностью: Сбербанк привёз в Хабаровск уникальный костюм

24 августа 2017, 04:48
Технология позволяет ощутить, что испытывает человек с проблемами зрения, слуха и передвижения

В Хабаровск привезли костюм GERT, который позволяет здоровому человеку получить приблизительное представление о том, что ощущает человек с ограниченными физическими возможностями — по причине инвалидности или пожилой горожанин. Симулятор приобрёл Сбербанк, чтобы обучить своих сотрудников предоставлять более качественный сервис маломобильным группам населения. Сотрудники отделений банка, надев костюм, пробуют произвести простейшие банковские операции: получить наличные в банкомате или консультацию у работника. Они на собственном примере получают представление о том, какие именно неудобства испытывают клиенты с инвалидностью при обслуживании, и, таким образом, могут предоставить интуитивный качественный сервис.

«В России сегодня живут 12 миллионов людей с инвалидностью и ещё 40 миллионов маломобильных людей. 80 процентов из них являются клиентам Сбербанка, они приходят в офисы банка, получают наши услуги, пользуются дистанционными сервисами. Одна из главных задач — создать комфортные условия для таких клиентов», — рассказала на встрече с журналистами эксперт отдела коммуникаций и PR управления маркетинга и коммуникаций Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгения Сиворакша.

В крае сейчас проживают около 78 тысяч людей с инвалидностью, из них порядка трёх тысяч — дети. В населённых пунктах региона создают доступную среду, чтобы обеспечить таким людям возможность пользоваться привычными для здоровых граждан услугами. Но намного важнее само отношение к людям с инвалидностью в обществе.

«Доступная среда — это не только пандусы, поручни и жёлтые круги на стеклянных поверхностях. Это нечто большее — создание доступности услуги. Например, в образовании это программы обучения для детей с разными болезнями, введение института тьюторов и помощников, разработка специальных учебных пособий. В здравоохранении — специальные процедуры, оборудование. Термин «доступная среда» сейчас рассматривается достаточно широко», — объяснила представитель министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ирина Рощина.

Костюм GERT позволяет симулировать различные формы инвалидности и тяжёлые заболевания. В основном они ограничивают зрение и слух человека, и это существенно снижает способность совершать привычные операции — например, вставить карту в банкомат и снять с неё деньги. Журналисты облачились в 25-килограммовое одеяние и попробовали воспользоваться услугами банка.

«Теперь я понимаю, зачем нужен этот жёлтый круг на входной двери. Это самое яркое и заметное пятно здесь. Больше ничего толком не вижу», — поделилась ощущениями журналист Екатерина Чеченец.

Костюм Gert изобрели великобританские учёные для подготовки врачей, которые изучают заболевания, связанные с инвалидностью. Сбербанк стал первой компанией в России, которая закупила эти устройства для своих сотрудников и теперь может помочь своим работникам лучше понять человека с ограниченными возможностями здоровья.

"