Posted 15 июля 2017,, 04:33

Published 15 июля 2017,, 04:33

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Мастер-класс хореографа из США «поразит воображение» приморцев и хабаровчан

15 июля 2017, 04:33
Ветеран ВМС поделится танцевальным опытом с инвалидами

Завтра в Приморском и Хабаровском краях стартует американо-российский проект «Танцуй, твори, люби!». С 16 по 23 июля во Владивостоке, Артёме, Уссурийске и Хабаровске пройдут показательные выступления мастеров инклюзивной хореографии, информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Генконсульство США во Владивостоке.

Коллектив инклюзивного танца REVolutions Dance основал ветеран ВМС США, инвалид-колясочник Дуэйн Шёнеман. Он и станет хедлайнером мероприятия. Проект «Танцуй, твори, люби!» проводится Генконсульством США и Дальневосточной межрегиональной организацией инвалидов «Ковчег» при содействии государственных и некоммерческих организаций Приморского и Хабаровского краёв. Он будет состоять из серии показательных выступлений (гала-концертов) американских и российских мастеров инклюзивной хореографии, а также мастер-классов, которые Дуэйн Шёнеман и его коллектив проведут для людей с ограниченными возможностями, их родственников и друзей.

Дуэйн Шёнеман оказался прикован к инвалидному креслу больше 20 лет назад, рассказали в генконсульстве. Тяжёлое испытание не только не сломило его, но и дало новый стимул к жизни. «Именно с этого случая передо мной открылся путь творчества, путь добра», – рассказывал он в одном из интервью. По свидетельствам СМИ, концерты и мастер-классы этого коллектива «поражают воображение» и «становятся сенсацией».

REVolutions Dance, созданный Шёнеманом в 2005 году, объединяет профессиональных танцоров и специалистов, которые работают с людьми вне зависимости от их возраста и ограничений – инвалидов-колясочников, детей с аутизмом, слабовидящих и незрячих.

"