Posted 7 июля 2017,, 03:20

Published 7 июля 2017,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровске радикала признали виновным в оправдании терроризма

7 июля 2017, 03:20
Он одобрял эту идеологию через соцсеть и в кругу знакомых
Сюжет
Суд

В краевой столице вынесли приговор 28-летнему местному жителю, которого признали виновным в публичном оправдании терроризма. Он придерживался радикально-религиозных взглядов и транслировал их через свою страницу в социальной сети «ВКонтакте». Мужчине придётся провести в колонии два года.

Такое решение вынес Дальневосточный окружной военный суд. Максим К. был приверженцем радикально-религиозных взглядов, и для того, чтобы оправдать полюбившуюся идеологию, он разместил на своей странице во «ВКонтакте» материалы, которые оправдывают деятельность террористической организации «Имарат Кавказ» (запрещена на территории России — прим. ред.). Кроме того, среди своего окружения мужчина не раз высказывался в поддержку деятельности подобных организаций и заявлял, что считает их действия правильными.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Восточному военному округу, сотрудники ведомства действовали вместе с Центром по противодействию экстремизму управления МВД России по Хабаровскому краю. Уголовным делом занимались работники следственного управления Следственного комитета России по региону. Максим полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учёл это при вынесении приговора и назначил ему два года лишения свободы в колонии-поселении. Решение ещё не вступило в законную силу, поэтому виновный может его обжаловать.

"