Posted 30 июня 2017,, 02:40

Published 30 июня 2017,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровского художника во время «выселения» увезли на скорой

30 июня 2017, 02:40
Судебные приставы описали имущество и потребовали от дизайнера освободить помещение

В дальневосточной столице сегодня, 30 июня, судебные приставы пришли к местному дизайнеру Сталентину Прудникову с требованием освободить помещение, которое он занимает незаконно. Художнику стало плохо, и карета скорой помощи увезла его в городскую больницу. Пенсионеру несколько раз предлагали присоединиться к исполнителям и собрать свои вещи, но он этого не сделал.

«Эта история уже тянется второй год. И постоянно приходится обращаться ко всем властям, потому что судебные разбирательства как-то так отнеслись… ну, односторонне. То есть мои условия не брались во внимание. И получилось так, что несколько раз уже приставы категорически объявляли: в течение пяти дней освободить мастерскую. Я, естественно, говорил, что не в состоянии это сделать. Мастерская у меня завалена работами. Я в ней нахожусь уже почти 20 лет, корнями уже туда, и выбросить меня в другое место…» — рассказал журналистам Сталентин Прудников.

Приставы-исполнители и понятые зашли в помещение дома № 36 по улице Льва Толстого. Их руководитель Ольга Максимчук начала разъяснять сторонам их права и обязанности, и в этот момент Сталентину Прудникову стало плохо. Сотрудники УФССП России по Хабаровскому краю вызвали пожилому человеку скорую помощь, а сами начали описывать и собирать имущество, чтобы поместить его на ответственное хранение. Дизайнер показал правоохранителям обращение на имя руководителя управления, но на работу исполнителей документ не мог повлиять.

«Сталентину Акимовичу было вручено как минимум пять требований. Составлено два административных протокола, вручено два предупреждения о вскрытии нежилого помещения — последнее было 29 июня. Здесь уже вопрос о добровольном исполнении не стоит, потому что он нарушил уже все сроки. Исполнительное производство не исполняется в течение года. Должник злоупотребляет своим правом на обращение в суд, на отсрочку», — объяснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела старших судебных приставов ОСП по Кировскому району города Ольга Максимчук.

Дизайнеру предложили собрать личные вещи и всё, что он считает необходимым, ссылаясь на то, что он не исполняет требование суда уже год. Художник не стал этого делать и не прибегнул к помощи.

«Вы меня лишаете жизни! Вы этого не понимаете!» — кричал Сталентин Прудников.

Как писало агентство, творец занимает помещение, принадлежащее Союзу художников России, но сам в нём не состоит. От Прудникова потребовали освободить комнату несколько лет назад, но он ссылался на то, что ему некуда перевозить столько картин, эскизов и материалов. На предложение снимать другое помещение со скидкой дизайнер заявил, что не сможет платить такую сумму.

«Первый суд был проигран им два года назад. У него оснований нет занимать это помещение. Только члены Союза имеют право занимать мастерскую. Если ему предоставляется мастерская, то он должен участвовать в выставках — это первое — и подать документы на вступление в Союз. Тогда он имеет полное право», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» член Союза художников России Вадим Шутый.

В итоге Сталентина Прудникова увезли на машине скорой помощи в городскую больницу. Фельдшер при этом отказался представляться и называть номер бригады, когда его об этом попросили приставы.

"