Posted 20 июня 2017,, 04:55

Published 20 июня 2017,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Житель Хабаровска ждёт суда за публичное оправдание терроризма

20 июня 2017, 04:55
Свою вину молодой человек так и не признал

Житель дальневосточной столицы предстанет перед судом за то, что его уличили в публичном оправдании терроризма. Мужчина заявил об этом на своей страничке в социальной сети. По его мнению, эта идеология нуждается в поддержке.

По версии следствия, обвиняемый, находясь на улице в центре Хабаровска, выложил в соцсети со своего мобильного телефона видеофайл. Лингвистическая и психологическая экспертизы показали, что в нём есть признаки публичного оправдания терроризма. Разместив пост, злоумышленник сделал заявление о том, что признаёт эту идеологию и её практики правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, 28-летний обвиняемый свою вину не признал. По ходатайству правоохранителей мужчину заключили под стражу, где он и дожидается вынесения приговора. Решением судьбы молодого человека займутся в суде, куда следователи направили уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением.

За аналогичное нарушение закона ответит проживающий в краевом центре киргиз. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в ролике, который обвиняемый разместил в соцсети, есть признаки оправдания идеологии насилия и деятельности террористической организации.

"