Posted 31 января 2019,, 04:10

Published 31 января 2019,, 04:10

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Нажито посильным трудом: чем владеет клан задержанного сенатора Арашукова

31 января 2019, 04:10
Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца депутата парламента республики задержали сотрудники правоохранительных органов, сообщает РИА «Восток-Медиа». В связи с этим журналисты портала NewsTracker выяснили, на чём построен бизнес влиятельной семьи.

30 января в Москве задержали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Задержание прошло прямо в зале заседаний Совета Федерации после того, как верхняя палата одобрила снятие с него неприкосновенности. Через несколько часов оказался задержан отец сенатора, депутат парламента Карачаево-Черкесии и советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» - Рауль Арашуков.

Сенатора обвиняют в организации убийств Фраля Шебзухова и Аслана Жукова в 2010 году. Его отцу-парламентарию вменяют хищение большого количества средств из «Газпрома». Известно, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин знаком с парламентарием. Ранее СМИ сообщали, что во время отдыха на базе «Адиюх-Пэлас» представитель СК с удовольствием позировал на фоне местных достопримечательностей. Бастрыкин лично участвовал в задержании своего знакомого.

Арашуковы - это очень влиятельная семья беднейшего региона страны. Их бизнес-империя приносила им баснословные прибыли. Главой клана был Рауль Арашуков, которого в регионе называют «газовым королём СКФО». Рауль дважды был судим, в 1985 году за мошенничество и в 1987 за присвоение государственного имущества. Удача улыбнулась старшему Арашукову сразу после того, как его влиятельный земляк Назир Хапсироков помог ему влиться в региональные структуры «Газпрома». В 1993 Хапсироков улетал в Москву и оставлял управляющим Рауля, с тех пор глава клана ни разу не был на скамье подсудимых.

Работа Арашукова в газовой отрасли началась с управления «Ставрополькрайгазом», директорского кресла в «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» и поста председателя и члена совета директоров в дочках компании в Осетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии. Пока Рауль сохраняет за собой членство в совете директоров «Газпром газораспределение Ставрополь».

Источники сообщили, что Арашуков старший поддерживается гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезнёвым, должность советника которого он сейчас занимает. В 2011 году Арашукову пришлось покинуть «Ставропольрегионгаз» и «Ставрополькрайгаз» после визита тогдашнего вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, однако его влияние никуда не делось. Сразу после увольнения Рауль занял место советника при Селезнёве.

Кроме того, Рауль являлся президентом ФК «Динамо-Ставрополь» и владел НКО «Фонд эффективного образования». Под его руководством находилось 30 % компании ООО «Ангелина», которую Рауль, согласно информации правоохранительных органов, назвал в честь дочери.

Эта компания являлась владельцем части акций большой резиденции Арашуковых - шикарного гостиничного комплекса «Адиюх-Пэлас» в Хабезском районе с футбольными полями, бассейнами и большой коллекцией принадлежащих его хозяевам ретро-автомобилей. Однако после ликвидации «Ангелины» единственным владельцем комплекса стал зять Арашукова старшего - Руслан Агоев. Причем «Адиюх-пэлас» - это только самый известный актив Арашуковых в сфере недвижимости, немало объектов поменьше семье принадлежит на Кавминводах и в Москве.

Народный избранник беднейшего региона страны, своего положения не скрывает и не стесняется «королевской жизни». Так, во время празднования дня рождения в «Адиюх-Пэлас» Рауль пригласил на праздник Николая Баскова. Звезда не только пел для именинника, но и с удовольствием танцевал с его родственниками.

Сын «газового короля» оказался не обделён талантами и в 18 лет уже был депутатом городской думы Ставрополя. В 23 Рауф Арашуков занял пост должности министра социального развития в республике, потом пост советника главы республики, затем место главы Хабезского района. На момент задержания Арашуков младший работал сенатором от КЧР в Совете Федерации.

Кроме того, активный молодой человек успел поработать членом совета директоров в Дорожном эксплуатационном предприятии № 163, начальником управления ФКУ УПРДОР и владельцем нескольких компаний в Ставропольском крае. Кроме того, талантливый Рауф успел выкупить землю в Ставрополе под строительство завода «Ставрополькартон», став владельцем части акций предприятия. Позже он открыл клининговую компанию «Мойдодыр» и ночной клуб «СКАР», директором которого несколько лет значился находящийся сейчас под арестом глава Корпорации развития Ставрополья Заур Абдурахимов.

По данным СМИ, «газовые деньги» региона проходили через сеть коммерческих структур. К примеру, клининговое агентство Рауля оказывает свои услуги «Газпром Газораспределение Ставрополь» (в 2015 году клининговая фирма получила 2,2 миллиона от «Газпрома», в 2017 - почти 950 тысяч рублей, а в 2018 около 900 тысяч), а ООО «Ставрополькартон» пользовалось поручительством «Ставропольрегионгаза» по своим займам.

На этом бизнес-активы сенатора беднейшей республики не заканчиваются. Арашуков также значился совладельцем компании ЮРК, позже четверть компании была передана Нелли Арашуковой - матери Рауфа. Кроме того, способный молодой человек, стал совладельцем компании«Артпром», производившей минеральную воду (сначала владельцем значился Рауф, а позже предприятие также было зарегистрировано на Руслана Агоева).

В это же время Арашуков-младший открыл благотворительный фонд под своим именем, где указывался лишь одним среди совладельцев. Рауф также значится бывшим совладельцем группы компаний «Арр» (сокращение от Арашуков Рауф Раулевич). Сейчас в Ставрополе и Хабезе имеются спортивные школы по гребле с таким же названием, которые контролируются сенатором.

Рауфом тщательно скрывается причастность ко всем вышеперечисленным компаниям. Он давно оформил все на родственников или третьих лиц. Чего не скажешь о личной жизни сенатора, события которой он активно публикует в своем инстаграм. Он то в Астрахани на рыбалке, то на охоте в Карачаево-Черкесии, то на отдыхе в Арабских Эмиратах, Сочи или Санкт-Петербурге. Сенатор от КЧР также имеет страсть к дорогим автомобилям. По данным источника в окружении Арашуковых, ранее Рауф отдавал предпочтение автомобилям с номерными знаками «007». Сейчас семья Арашуковых старается приобретать машины с номерами 001 и серией «ООО». Точное количество транспортных средств в автопарке Арашуковых, по данным источника, посчитать сложно, так как часть из них зарегистрирована на знакомых или дальних родственников.

Одной из ключевых и подконтрольных фигур в клане Арашуковых значится Руслан Агоев - зять Рауля.

Руслан Агоев давно вошёл в состав семьи Арашуковых и все основные процессы в газовой отрасли и в бизнесе Арашуковы до недавнего времени контролировали именно при его участии, официально оставаясь непричастными к большинству бизнес-активов.

Сейчас Агоев находится в розыске в связи с убийством Аслана Жукова, общественного деятеля в КЧР, убитого около 10 лет назад после ссоры с семьей Арашуковых. Источники в правоохранительных органах предполагают, что Агоев скрывается в ОАЭ, где у клана есть недвижимость.

До января 2019 года он значился исполнительным директором АО «Ставропольгоргаз» и членом совета директоров в 17 филиалах Газпрома по Ставрополью, а в трёх из них даже совладельцем. Однако в связи с уголовным делом был уволен из компании.

До начала работы в газовой отрасли Агоев занимался бизнесом вместе с Рауфом и значился бывшим директором «Группы компаний АРР», а также совладельцем клининговой компании «Мойдодыр» и «Артпром».

Агоев также является единственным владельцем Адиюх-Пэлас в Хабезском районе. Руслан женат на дочери Рауля Арашукова Камилле.

Две женщины, которые также занимаются бизнесом в клане, - родная сестра Рауля Ида Дышекова и его супруга Нелли Арашукова.

Дышекова владеет предприятием ООО «Авангард» и ранее возглавляла Благотворительный фонд Рауфа Арашукова «АРР», который уже год находится в стадии ликвидации.

Жена Рауля Нелли Есковна тоже занималась предпринимательством и владела долями в компаниях. Ей принадлежала часть компаний ЗАО «Стеклопластик» и «Амитек-Ставрополье», а также «ЮРК» по торговле стройматериалами, которой ранее управляли и владели Рауф Арашуков и Руслан Агоев.

Родной брат Рауля Арашукова Михаил Туркбиевич - известный в Хабезском районе владелец предприятий по производству гипса - и его сын Руслан начали вести бизнес с открытия предприятий по торговле зерном. Большую часть компаний отец с сыном создали в период с 2006 по 2009 годы, однако с 2015 по 2017 годы все фирмы ликвидировали.

Ранее Михаил Арашуков был владельцем предприятий ООО «Нарт», «Нарт-2» и «Адиюх-1» (все занимались добычей и обработкой известняка и гипсового камня), вместе с сыном Русланом также владел долей в предприятиях «Агропродукт», «Кочубеевские хлебопродукты плюс», «Кочубеевский элеватор» в Кочубеевском районе Ставрополья, граничащего с КЧР. Ранее он также значился директором самого известного в СКФО Хабезского гипсового завода. Вместе с ним владельцем завода и предприятий «Нарт» и «Нарт-2» был Дартанян Аслануков, который сейчас указан единственным хозяином компаний. По данным источника, у Асланяна нет родственных связей с кланом, он руководитель КФХ «Думаней».

Руслан Арашуков, племянник Рауля, 11 лет работает в газовой отрасли. Начинал свою карьеру с инженера в «Ставрополькрайгаз», однако уже спустя 4 года стал первым замом руководителя филиала в КЧР «Газпром Межрегионгаз Пятигорск. Что неудивительно, если принимать во внимание имеющиеся у него родственные связи.

В июле 2016 года назначен генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп».В августе 2018 года переведён в должность генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань».

Арашуков Шамель Каншаович (двоюродный брат Рауля и сын Каншао Арашукова, бывшего первого секретаря Хабезского района. Шамель владеет двумя предприятиями абсолютно в разных сферах деятельности. Он - владелец ООО «Сфера», которое занимается разведением птицы, и ООО «Брабус», торгующее автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Сейчас в «Сфере» могут ввести процедуру банкротства из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками.

Магомет-Гери Хазретович Арашуков - двоюродный брат Рауля Арашукова, работает генеральным директором ООО Хабезский Водоканал. Руководителем предприятия Арашуков стал в конце августа, ранее он работал доверительным управляющим директора «Водоканала».

Его сын Беслан Арашуков сейчас руководит компанией «Ставрополькартон», которая занимается строительством (через это ООО, по данным СМИ, компания пользовалась поручительством «Ставропольрегионгаза» по своим займам). В 2003 году доля в 20% принадлежала Рауфу Арашукову, а в 2006 Рауф стал владельцем 50% организации. Беслан стал директором в 2012 году. Предприятие резко ушло в «минус» в 2017 году, снизив свою прибыль в 33 раза. Согласно открытым данным, «Ставрополькартон» в 2016 году заработало чуть более 8 млн рублей, а в 2017 убыток предприятия составил 250 тысяч рублей.

Сегодня клан Арашуковых владеет земельными участками общей площадью в несколько тысяч гектаров, заправочными станциями, квартирами, домами и автомойками.

Однако, по данным открытых источников, большинство проектов за годы ведения бизнеса кланом были переведены в собственность или в управление не самым близким родственникам и даже третьим лицам, часть из них обанкротилась. Эксперты связывают такое многочисленное открытие новых фирм и в последующем их ликвидацию с фактическим отсутствием финансового планирования и внятной бизнес-модели. Единственная отрасль, в которой клан по-прежнему, хотя уже и не так как раньше, чувствует себя уверенно - это газовый бизнес.

Спецпроект портала NewsTracker – это только версия, мнение редакции, основанное на анализе происходящих событий, открытых данных, материалах СМИ и комментариев экспертов из политической жизни региона.

"