Posted 24 мая 2019,, 08:01

Published 24 мая 2019,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Действие электронной визы в Приморье увеличат до 14 дней

24 мая 2019, 08:01
Приморье определённо имеет большой туристический потенциал. К такому выводу пришли эксперты на региональной сессии V Восточного экономического форума, которая состоялась в рамках Тихоокеанского туристического форума в пятницу, 24 мая, на острове Русский, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Тихоокеанский туриский форум — 2019 стартовал в Приморье. Череду мероприятий открыла региональная сессия V Восточного экономического форума, в котором приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко, врио вице-губернатора Константин Богданенко, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, мэр южнокорейского города Пусана О Го Дон, Генеральный менеджер по управлению активами, Россия и СНГ, Changi Airports International Екатерина Теренова, представители туристкой отрасли России и зарубежья.

Эксперты в ходе мероприятия обсудили перспективы увеличения пассажиропотока Владивостокского аэропорта до пяти миллионов человек в год и то, какие шаги необходимо предпринять для осуществления этой задачи.

С приветственным словом перед присутствующими выступил глава региона. Он отметил, что благодарен гостям, которые прибыли для участия в сессии. Краевые власти заинтересованы в увеличении количества авиаперевозок, поэтому проводится планомерная работа по привлечению авиакомпаний в край.

«Я думаю, что у Приморья большой потенциал, который ещё не до конца раскрыт. По итогам прошлого года международный авиационный поток превысил миллион человек, а за первые 4 месяца 2019 года вырос на 37 процентов. К 2024 году этот показатель должен достигнуть 5 миллионов человек. Для этого мы направили ходатайство председателю правительства России с предложением о реконструкции второй посадочной полосы аэропорта Кневичи», — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что Приморье заинтересовано в развитие туристической отрасли, так как она даёт возможности не только экономическому развитию, увеличению числа рабочих мест, но и сближает народы.

Директор Федерального агентства по туризму Зарина Догузова также поприветствовала гостей и участников сессии. Она отметила, что рынок туризма растёт большими темпами. Власти страны заинтересованы, чтобы Россия шла в ногу с этими трендами.

«Мы будем много и плодотворно работать над тем, чтобы люди в разных странах больше узнавали о России и желали вновь и вновь приезжать в нашу страну. Планируем обязательно проработать вопрос либерализации визового режима. Первым шагом станет увеличение действия электронной визы до 14 дней. Безусловно, Дальний Восток хоть и показывает потрясающие результаты в развитие отрасли, но нам есть к чему стремиться», — подчеркнула Зарина Догузова.

Руководитель Ростуризма отметила, что увеличить туристическую привлекательность планируют посредством разработки трансграничных маршрутов, которыми свяжут зарубежные страны с Дальним Востоком. Федеральное агентство также видит потенциал в развитии экотуризма и всевозможных межрегиональных маршрутов.

О туристической привлекательности Приморья также высказался мэр южнокорейского Пусана О Го Дон. Он отметил, что турпоток из Республики Корея в Приморский край значительно вырос. Господин О также подчеркнул, что для больших результатов можно развивать не только авиационный туризм, но и круизный.

«Жителей нашей страны больше всего привлекает главное богатство Приморья — уникальная и неповторимая природа. Поэтому отмечу, что экологический туризм увеличит потенциал. В части привлекательности инфраструктуры можно не только развивать авиационный маршрут, но и круизный маршрут. В теплое время года наши граждане предпочитают путешествовать на лайнерах. Я считаю, что это направление тоже стоит развивать», — отметил мэр Пусана.

Стоит отметить, что в ходе сессии глава Приморья также рассказал о планах по развитию территории острова Русский. Уже осенью на V Восточном экономическом форуме для внимания участников представят завершённый и подробный проект на эту тему.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Тихоокеанский туристский форум пройдёт в Приморье с 22 по 26 мая на острове Русский. В рамках ежегодного мероприятия состоится XXIII Тихоокеанская туристская выставка (PITE), участие в которой примут представители туриндустрии России и зарубежья.

"