Posted 17 февраля 2020,, 23:44

Published 17 февраля 2020,, 23:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Главы Забайкалья, Якутии и Амурской области вошли в топ-3 рейтинга губернаторов

Главы Забайкалья, Якутии и Амурской области вошли в топ-3 рейтинга губернаторов

17 февраля 2020, 23:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Шестой рейтинг губернаторов от «Минченко Консалтинг» намекает на смену власти на Камчатке и превозносит главу Забайкальского края.

В топ-3 рейтинга по Дальневосточному Федеральному округу (ДФО) вошли уже традиционный Айсен Николаев (Саха-Якутия), основатель тренда на новую искренность Александр Осипов и спокойно работающий Василий Орлов (Амурская область). На последней позиции в федеральном округе оказался глава Камчатского края — аналитики коммуникативного агентства в очередной раз предрекли ему скорую отставку. По мнению политологов Дальнего Востока, положение отдельных фигур в рейтинге вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Рейтинг устойчивости губернаторов создается сложным путем. Аналитики московского агентства складывают оценки, данные каждому главе региона по 9 критериям.

Оценки по критериям с первого по шестой являются бонусными, они прибавляют баллы губернаторам. Максимально возможный балл бонусов губернатора — 27 баллов. Оценки по критериям под номерами 7, 8 и 9 являются штрафами, то есть уменьшают общий балл губернатора. Максимально возможный уровень штрафов — 9 баллов.

«Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту», — говорится в пояснительной части рейтинга.

По полученной итоговой оценке, главы регионов распределяются по группам — зеленой (16 и более баллов — отставка маловероятна), желтой (15 и менее баллов — есть риск отставки) и красной (10 и менее баллов — высокая вероятность отставки).

В Дальневосточном федеральном округе лидером в губернаторском сообществе стал Александр Осипов, набравший 19 баллов. Стать абсолютным лидером главе Забайкалья помешали региональные конфликты. На втором месте — традиционный отличник рейтинга Айсен Николаев. В этом году он смог набрать 17 баллов: негативный вклад внесли уголовные дела в команде главы и региональные конфликты. На третье место аналитики поставили Василия Орлова, который тоже набрал 17 баллов. Разница с господином Николаевым в том, что у Орлова меньше штрафов, но его «бонусные» позиции тоже существенно ниже, чем у руководителя северной республики.

Отрыв «отличников» от середнячков не велик: Валерий Лимаренко (Сахалинская область), разместившийся на 4 месте, получил 15 баллов. Столько же «дали» и главе Чукотского автономного округа Роману Копину. А вот глава Приморья в 2020 году сдал свои позиции. Его аналитики разместили на седьмом месте. Руководитель южного региона Дальнего Востока пропустил вперед недавно назначенного ио губернатором Ростислава Гольдштейна. Дополнительных баллов сменщику Александра Ливенталя добавила сильная федеральная поддержка.

В самой опасной позиции рейтинга — красной — оказался руководитель Камчатского края Владимир Илюхина. Кроме невысоких баллов по бонусным позициям, против руководителя региона играют и скорые выборы.

«Ситуация с возможной отставкой Владимира Илюхина тянется уже год и пока решение о его дальнейшей судьбе не принято. Кроме того, есть определенная усталость от него населения, так что его позиция вполне логична», — комментирует политолог Павел Наливайко.

Однако в целом, новый рейтинг ценен тем, что дает политическую экспертизу, которая дает определенные сигналы региональным элитам.

«Такие продукты должно фиксировать окружение губернаторов и региональные элиты с тем, чтобы понимать, какие сигналы транслирует на уровень регионов Москва», — заключает Павел Наливайко.

Коллегу поддерживает и политолог Даниил Ермилов. По его мнению, рейтинг получился довольно приближенным к реальному положению дел и, если в каких-то моментах аналитики московского агентства поставили высокие оценки (с которыми можно поспорить), то в других нивелировали их данными по негативным позициям.

«Рейтинг получился довольно взвешенным. Он не сильно далек от реалий, компенсируя некоторые завышенные, с моей точки зрения, баллы, оценками в „штрафных“ позициях», — отмечает Даниил Ермилов.

По мнению экспертов, в 2020 году рейтинг вызывает много вопросов. Например, в отношении главы Хабаровского края Сергея Фургала. С одной стороны, он находится на не очень высокой позиции — 9 из 11 возможных в ДФО. С другой стороны, у него почти не учтены внутренние разногласия в регионе, отмечает политолог, директора Консалтингового центра «Эксперт Групп» Павел Наливайко.

«Здесь есть сомнения в том, насколько эксперты смогли погрузиться в региональную проблематику. У господина Фургала по позиции „Аресты/уголовные дела“ стоит 0. А мы знаем, что совсем недавно был арестован давний друг и бизнес-партнер главы Хабаровского края Николай Мистюков. Это не только бьет по рейтингу главы региона, но и делает туманными его бизнес-перспективы», — отмечает эксперт.

В целом же, по мнению Павла Наливайко, особого различия между топ-3 рейтинга или же топ-8 нет. Дело в том, что все руководители округов относительно недавно переизбрались и пока из позиции крайне устойчивы. Как минимум, до конца ближайшего большого избирательного цикла.

«Хотя может и произойти некая экстраординарная ситуация, как например, с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, но пока ничего не предвещает», — комментирует Павел Наливайко.

Позиция хабаровского губернатора вызвала вопросы и у политолога, политтехнолога Даниила Ермилова. По мнению эксперта, все же сильно глубоко были проанализировали данные по дальневосточным губернаторам.

«Победное шествие Сергея Фургала осложняет проблема с заводом. Кроме того, аналитики оценили его политический менеджмент на „четвёрку“. То есть, как уверенный, лидерский менеджмент, но команду у него разбегается. Я бы поставил „троечку“ за счет того, что присутствует хаос», — отметил Даниил Ермилов.

По мнению политолога Андрея Кудисова, вызывает недоумение и ТОП-3. Как минимум, первая позиция Александра Осипова выглядит как большой реверанс в его пользу.

«Забайкалье не самый оптимистичный регион, и фактически, за время своего руководства глава региона не смог сильно изменить ситуацию. Конечно, говорить о конкретных результатах пока рано, но расположение его на первой позиции пока вызывает сомнения. Я бы все же наверх вынес Айсена Николаева, далее разместил все же Василия Орлова и только потом Александра Осипова», — отмечает политолог.

По мнению эксперта, вполне справедливо размещение на 4-й позиции Валерия Лимаренко. Для Сахалинской области глава человек пока новый, но у него уже четко сформировано понимание сильные сторон региона, на которые можно опираться для того, чтобы выстраивать стратегию развития. Говоря о Ростиславе Гольдштейне, совсем недавно сменившем на посту главы Еврейской автономной области, эксперт оптимизма не выражает.

«Понятно, что сейчас исполняющий обязанности губернатора проводит активные встречи с населением, и обещает, что приведет в регион федеральные деньги. Однако до тех пор, пока люди не увидят реальных итогов работы, говорить о какой-либо поддержки этой фигуры электоратом и о каких-то его реальных успехах — преждевременно. Говоря об успехах, я имею в виду ремонт ФАПов, больниц, школ — то есть шаги, направленные на повышения уровня жизни в регионе», — отмечает Андрей Кудисов.

Кроме того, до сих пор пока нет ясности о будущем автономии — сохранит ли она самостоятельность, либо же будет объединена с соседней Амурской областью. По мнению Андрея Кудисова, ответ на этот вопрос можно будет получить после встречи Владимира Путина с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

«Надо посмотреть, будут ли от регионов предложения по укрупнению субъектов федерации», — отметил эксперт.

Оказавшийся на предпоследнем месте Сергей Носов так и не смог стать «своим человеком» в Магаданской области — региональные элиты пока его не принимают. Кроме того, пока губернатор и его команда не смогли создать якорный проект, который привлек бы на Колыму бизнес. Что можно также считать недоработкой руководителя.

Против главы Приморья Олега Кожемяко сыграл скандал с вхождением региона в мусорную реформу, которое практически провалили компании, аффилированные с бывшим мэром Владивостока Владимиром Николаевым. Позиции же главы Бурятии Алексея Цыденова политолог комментировать не стал, отметив, что сейчас есть инсайдерская информация, что он якобы написал заявление об отставке.

«Но подтверждения этой информации пока нет, так что просто подождем развития событий. Хотя сама Бурятия довольно депрессивный регион и ждать быстрых результатов там не стоит», — отметил Андрей Кудисов.

"