Posted 16 августа 2019,, 00:04

Published 16 августа 2019,, 00:04

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Крыша отдельно от стен: как живут люди в домах, приговорённых к сносу во Владивостоке

16 августа 2019, 00:04
Некоторые дома во Владивостоке уже не подлежат ремонту и ждут момента, когда бригада рабочих придёт и разберёт их на части. Иногда в таких домах, с дырявыми стенами и сгнившим полом, до самого последнего момента продолжают жить люди. О жизни в таких домах в материале РИА «Восток-Медиа».

Какой дом во Владивостоке признать аварийным, а какой нет, решает специальная межведоственная комиссия при городской администрации. Её состав и положение были утверждены ещё в 2006 году. Администрация города Владивостока предоставила редакции РИА «Восток-Медиа» список домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Всего в списке 23 объекта. Среди них целая цепочка домов на улице Героев Хасана, несколько строений в районе остановки Фиросова, и пара домов, находящиеся за чертой города. Неподалёку от центра города находятся семь адресов аварийных домов.

Об одном расселённом доме РИА «Восток-Медиа» рассказывало на прошлой неделе. Знаменитый барак на Верхнепортовой, 41Б снесут уже в этом году, администрация города даже объявила госзакупку. Вместе с ним с карты города будут стёрты ещё три дома — Коммунаров, 33, Коммунаров, 37 и Гоголя, 39.

Первый адрес — Дальзаводская, 13. Дом ещё не снесён, но его уже расселили. Под номером дома висит табличка с объявлением о расселении. Дом одноэтажный и ветхий, стоит на обочине дороги, до терминала Дальзавода от него чуть больше ста метров. Несмотря на удручающее состояние, строение заселёно, в нём проживают два человека, не имеющих отношения к предприятию. По их словам, они знают о том, что дом будет снесён, но у них есть разрешение на проживание до сноса от хозяина дома. Жильцы также рассказали, что владельца дома и клочка драгоценной владивостокской земле в центре Владивостока, переселили за город, а куда точно, они не знают. Угрозу сноса дома жильцы считают не существенной. По их словам, обещание снести дом впервые было озвучено ещё «три градоначальника тому назад».

В этом же районе, прямо за зданием Ленинского суда, рядом с местом, где паркуются автозаки и расположен вход для подсудимых, находятся малоэтажные деревянные дома. Аварийный — Пушкинская, 61 уже снесли, а вот остальные оставили. Дома эти сейчас находятся не в самом лучшем состоянии, они обветшали, но аварийными признаны не были. В десяти метрах от того самого входа для подсудимых, некое подобие детской площадки.

Интересная ситуация произошла с жителями других домов на улице Пушкинская. Их дома — деревянные строения, возведённые на массивных каменных фундаментах, которые ненамного моложе самого города Владивостока. Один из этих домов № 99 администрация города признала аварийным, а второй, № 101 — нет. В обоих живут люди. Во дворе 99 дома припаркованы машины, разбросаны детские игрушки. Житель «неаварийного» 101 дома рассказал, что жильцы соседнего дома были расселены, но дом по-прежнему полон людьми. Как так получается, он объяснять не берётся, а на вопрос корреспондента «кто проживает в доме?», лаконично ответил «бабушки-старушки».

Оба строения — настоящий клад для любителей всего загадочного и старинного. Коридоры-лабиринты, двери за которыми ничего нет, и красивые окна-бойницы. Кроме того, архитекторами было применено необычное решение — внутри строения нет лестниц, все они вынесены наружу и как бы опоясывают дом. По словам жителя 101 дома, состояние его жилища уже не просто удручающее, а критическое. Однажды, как отмечает житель, врач «Скорой помощи», приехавший на вызов, из-за придомовой лестнице дома № 101 сам чуть не стал пациентом. Когда медик поднимался по лестнице, она просто развалилась. Мужчина отметил, что они уже много лет обивают пороги различных инстанций, но так ничего и не добились.

В администрации города пояснили, что для признания дома аварийным, согласно Жилищному кодексу, жителям необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление содержания жилищного фонда и инициировать проведение экспертизы.

В списке, присланном администрацией города редакции РИА «Восток-Медиа», нет большого количества домов, жители которых не обратились за помощью, но нуждаются в ней. Например, дом № 47 по улице Суханова был признан аварийным, а все соседние дома — нет. Практически все дома в списке — малоэтажные строения с «удобствами на улице» и минимальными коммуникациями.

Кроме того, неизвестна судьба нежилых строений, которые уже давно оказались заброшены. Только неподалёку от центра города находятся сразу два таких сооружения — заброшенный многоэтажный дом на улице Пушкинской и четырехэтажное здание на улице Прапорщика Комарова. Но это уже тема другого материала.

"