Posted 14 февраля 2018,, 04:12

Published 14 февраля 2018,, 04:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Третий Хабаровск: кто, как и сколько зарабатывает на похоронах

14 февраля 2018, 04:12
РИА «Восток-Медиа» — об одной из самых прибыльных и неурегулированных сфер услуг в регионе

Организация похорон давно уже превратилась в хороший бизнес, в котором далеко не все играют по правилам. Беспринципная борьба за клиента, многомиллионные доходы, мошеннические схемы — всё это присуще современному ритуальному делу. Речь в этом материале пойдёт о похоронном бизнесе в регионе в целом и на городском кладбище дальневосточной столицы, или как его всё ещё иногда называют горожане, Третьем Хабаровске.

Для кого смерть — прибыль?

В крае в последние десять лет, по данным Хабстата, ежегодно умирает 17-18 тысяч жителей, примерно по 45-50 человек в день. Основной объём смертности выпадает крупным городам, где в связи с этим и развит весь спектр ритуального дела. Всего в регионе за прошлый год компании, работающие в этой сфере, оказали услуг на 644 миллиона рублей.

Только в дальневосточной столице на этом рынке трудятся больше двух десятков компаний. Одни хоронят людей и оказывают все возможные «опции», другие выступают посредниками между умершим и погостом (им мы посвятим отдельную главу), третьи, самые маленькие, сосредоточены на изготовлении и реализации гробов, венков, памятников и прочей атрибутики для погребения.

Самый крупный игрок — муниципальное предприятие «Спецкомбинат коммунального обслуживания». По данным системы «СПАРК», в 2016 году чистая прибыль этой организации составила почти 6,2 миллиона рублей. При этом на сайте комбината говорится, что на нём трудятся 170 человек. Куда более скромное по численности штата ООО «Земля и Люди», в котором официально работали 11-15 сотрудников, за тот же год показало чистую прибыль в 7,2 миллиона. Ещё несколько ритуальных агентств, которые на слуху у хабаровчан — тоже в плюсе: от полумиллиона до четырёх.

Единицы оказываются в проигрыше, ликвидируются, реорганизуются и начинают ритуальную игру сначала. По собственной воле никто с прибыльным делом прощаться не спешит.

Что нам стоит гроб построить?

Если вернуться к самому крупному игроку рынка ритуальных услуг, то за 11 месяцев прошлого года доходы «Спецкомбината» составили более 210 миллионов рублей. Свою работу организация делает масштабно и открыто. В распоряжении — пять общественных кладбищ: центральное, «Матвеевское», в районе села Анастасьевка, Красной Речки, Базы КАФ.

Максимальные тарифы на услуги устанавливает администрация города, однако это не означает, что они самые низкие. Главный атрибут похорон — деревянный гроб — стоит на сегодняшний день от 2 386 до 18 486 рублей. Однако, это, конечно, не всё , что нужно для захоронения усопшего. Опубликованный прейскурант позволяет произвести простые арифметические расчёты без учёта скидок.

Для захоронения гипотетического покойника мы возьмём самый дешёвый из приведённых деревянных гробов — с наружной и внутренней обивкой ситцем, рюшами из чёрного материала, покрывалом из ткани или тюля и подушкой — 2 386 рублей. Ещё нам понадобится памятник, тоже выберем простой — из мраморной крошки и бетона вполне подойдёт. Он будет стоить 3 078 рублей, а такая же надгробная плита — 2 939 рублей. Вырубим на памятнике вручную имя и фамилию покойного, а также годы жизни — это около 500 рублей, покрасим их — ещё 114.

Естественно, не обойтись без могилы: поскольку сейчас зима, её копка обойдётся в 9 393 рубля. Стандартная металлическая оградка — примерно 10-12 тысяч рублей. Самый простой венок будет стоить 478 рублей. Наконец, само захоронение — 5 639, установка памятника — 2 566, надгробной плиты — 640, оградки — 1 086 рублей.Теперь суммируем: по самым скромным подсчётам получилось 38 819 рублей.

И это мы не посчитали погрузку, доставку и выгрузку тела, памятника, оградки, сварочные работы. Столик, скамеечки для поминок, вазы, брусчатку, искусственный газон, уход за местом захоронения — всё это тоже можно организовать силами сотрудников «Спецкомбината». А недавно предприятие завершило благоустройство сектора на кладбище села Матвеевка, предназначенного для элитных захоронений. Расходы составили 4 миллиона 700 тысяч рублей. Также свой прайс имеют услуги крематория и колумбария.

«Как таковой конкуренции в этой сфере у нас нет. Всё крутится вокруг муниципального предприятия «Спецкомбинат». В Хабаровске новых земель для захоронений уже нет, все это прекрасно знают. Поэтому вокруг имеющихся кладбищ создаётся ажиотаж. Может, и правильно, что на Матвеевском кладбище всё бетонируют, чтоб трава не росла, чтоб единообразно всё было. Но это же ведёт к удорожанию, не каждый может себе это позволить, а ведь все должны быть в равных условиях»руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ по Хабаровскому краю Андрей Михеев

Представители сферы заверяют — в вопросе захоронения ценового потолка просто нет. Если клиент хочет, то и на Луну можно прах отправить. Мраморные памятники артистов, чиновников, «братвы» и раньше стоили недёшево, и сейчас обходятся в десятки и десятки тысяч рублей, благоустройство и уход за могилами — тоже. Для «простых смертных» похороны в среднем обходятся в пределах 70-90 тысяч рублей.

Если мы перемножим эту цифру на 45-50 ежедневно умирающих, становится понятно, почему этот бизнес столь привлекателен и почему за каждого клиента здесь идёт борьба.

Битва за тело на грани фола

На самом деле, преимущественно борьба идёт именно между ритуальными агентами. Работники кладбищ реже оказываются замешаны в «тёмных» делах. Ну, разве что вымогают плату, когда речь идёт об уютном месте на кладбище или о том, чтобы втиснуть могилу там, где по нормативам этого делать уже нельзя. А вот ритуальные агенты — это именно тот корень зла, с которым то и дело сталкиваются люди, безвременно потерявшие своих близких.

О проверках и уголовных делах в ритуальном бизнесе в Хабаровске стало известно, можно сказать, совсем недавно — в 2015 году. Тогда, как писало РИА «Восток-Медиа», несколько жителей пожаловались на «сливы» информации. Выяснилось, что к ним причастны диспетчеры «скорой помощи». Люди лишились работы, понесли ответственность, за другими усилили контроль.

С того времени проявлялись лишь единичные случаи, когда эта сфера услуг вновь попадала в уголовные сводки. В них оказывался и Хабаровск, и второй по численности населения город края — Комсомольске-на-Амуре. Так, предприимчивый комсомольчанин обогатился на 600 тысяч рублей, заключая договоры на оказание ритуальных услуг. К документам он имел доступ — в агентстве работала его знакомая, и, пока никто не видел, он подписывал бумаги, а деньги клал себе в карман. В удалённых поселениях края и вовсе идут целые кладбищенские войны. Например, в Чегдомыне в 2015-м. Чем дальше от краевого центра, тем меньше порядка в этой сфере.

Всё похоронное дело находится под пристальным вниманием и других правоохранительных органов. УФАС следит за тем, чтобы в погоне за клиентом какое-нибудь агентство не ляпнуло в рекламе «Живых не хороним», прокуратура — чтобы администрации поселений следила за местами захоронений. Так, в ходе краевой проверки, которая завершилась в декабре 2017-го, прокуроры выявили 460 нарушений законодательства при организации похоронного дела.

В прошлом же году под суд попал хабаровский полицейский, который десять месяцев сливал ритуальным агентам сведения об умерших и брал за это оплату. Так он «заработал» 136 тысяч рублей. Правда, афера вскрылась, и мужчина лишился должности, получил судимость, хоть и условную, но на 2 года и 8 месяцев. И подобные случаи не единичны.

«Любая ситуация, которая связана с криминалом, находится в поле нашего зрения. Конечно, как и везде встречаются сотрудники недобросовестные. Подробности сейчас раскрывать не могу. В этом году возбуждены уголовные дела, расследованием которых занимается Следственный комитет. Но выявлены они нашими сотрудниками собственной безопасности в 2017 году. Конечно, если кто-то из наших сотрудников попадается на этом, он, естественно, будет уволен и привлечён к уголовной ответственности»и. о. начальника УМВД России по Хабаровскому краю Арсен Исагулов

Скорее «скорой»

Уже привычное явление — когда на пороге дома, где случилось горе, появляется молодой человек или девушка, предлагающие помощь в организации похорон. Причём это происходит в первые же минуты после того, как родственники покойного сообщают о его смерти. Пользуясь эмоциональным состоянием людей, представители ритуальных агентств заявляют, что помогут всё организовать, а на деле стараются продать как можно больше дорогих «опций». Потом, придя в себя, люди жалуются в полицию, в Общероссийский народный фронт.

«У нас многие обращения связаны с тем, что после смерти человека сразу же на пороге появляется ряд компаний — четыре-пять — которые обрабатывают родственников умершего. Люди находятся в шоковом состоянии, подписывают, не разбираясь, какие-то документы, а потом оказывается, что даже не представляют, сколько им придётся заплатить за ритуальные услуги и за какие именно. Это главная проблема. Фактически идёт утечка информации — у милиции, у «скорой помощи». То есть они работают в сговоре. Ритуальные компании получают информацию и что-то платят за это. Это не только у нас так происходит — проблема одна для крупных городов всех регионов России. По какой-то причине все закрывают на это глаза. Жалоб много, а уголовных дел — единицы, хотя сговор — это такое же преступление»руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ по Хабаровскому краю Андрей Михеев

По словам людей, знакомых с рынком ритуальных услуг, за слив информации в Хабаровске платят разово до пяти тысяч рублей, и не важно, достался покойник агенту или нет. В случае успеха затраты окупятся с лихвой.

«Я не считаю, что они нечестно играют. Скорее, нечестно платить сотруднику полиции 35 тысяч рублей и ожидать от него бескорыстности. Все же знают, какие цены у нас на коммуналку, продукты, услуги. Мы живём при капитализме, где основная идея — это обогащение. Есть нелегальная сторона вопроса, но суть системы всё равно не меняется: люди будут заинтересованы в заработке. Когда человек умирает, у родни на руках должны быть две справки, чтобы покойника увезли — одна от полиции, вторая от «скорой». Разница в получении ими информации — примерно в полчаса. Мой друг на «скорой» работал и офигевал, когда ритуальщики быстрее него приезжали. Конкуренция между агентами дикая — они как коршуны налетают, чтобы заполучить клиента»экс-представитель ритуального бизнеса Виктор Остапенко (персональные данные изменены по просьбе собеседника — прим. ред.)

В борьбе за клиента не раз доходило до драк. Причём, как между самими агентами, так и с родственниками умерших, которые в день потери оказывались совсем не рады незваным визитёрам. Впрочем, ради прибыли агенты готовы на всё — естественно, не задумываясь о морали. Так, несколько лет назад родственник одного из видных хабаровских чиновников, открывший ритуальную фирму, для раскрутки своего дела лично ходил по кладбищу и оставлял на могилах свои визитки.

Цепочка «сливов и проплат» на этом не заканчивается. Те же морги платят ритуальным агентствам за то, чтобы тело привезли именно к ним. Связано это с платными услугами по приведению внешнего вида покойника в порядок перед похоронами.

Проблема № 1

Разумеется, агенты-коршуны — не единственная беда похоронного дела, перечислять их можно довольно долго. Это и спекуляция местами на кладбищах, и навязывание кремации, на которую согласны по тем или иным убеждениям далеко не все, и путаница с телами из-за работников морга.

«Бывали случаи, когда родственники умершего, спустя несколько лет после его захоронения, приезжали на центральное кладбище и на месте, где простились с человеком, видели новые могилы. Хотя это был их участок, и он не мог так быстро прийти в запустение, чтобы стать свободным для перезахоронения. Как правило, разбирательства по этим вопросам ни к чему не приводят, в лучшем случае всё «заминается» деньгами»экс-представитель ритуального бизнеса Виктор Остапенко (персональные данные изменены по просьбе собеседника — прим. ред.)

К серии недоработок в сфере можно отнести и отсутствие кадастрового учёта на кладбищах, и распределение бюджетных дотаций на захоронение так называемых безродных или отказников. Сумма едва сравнима со стоимостью вырытой могилы. Поэтому частники не хотят брать на себя эту нагрузку, так как это невыгодно. Она ложится на МУПы, а если их в населённых пунктах нет,возникают проблемы: морги маленькие, тела быстро накапливаются. В результате в небольших населённых пунктах случалось так, что тела вывозили в мешках и хоронили скопом, как попало. Уголовное дело несколько лет назад по этому поводу было. За этим последовало разбирательство. С другой стороны, то, что бюджетные деньги достаются только муниципалам, тоже считают неправильным.

«Была идея, чтобы убрать монополию и создать конкуренцию «Спецкомбинату» — сделать в городе Службу заказчика, которая занималась бы непосредственно кладбищами. Она должна была работать со всеми ритуальными агентствами, смотреть земли под захоронения, провести кадастровые работы, составить реестр захоронений, отдельно выбрать неухоженные. Но воз и ныне там. Сегодня, если навести нормальный порядок на территории центрального кладбища, можно освободить достаточно места под новые захоронения. Главное, чтобы это всё законно и прозрачно было. Но идея просуществовала недолго, не прижилась по какой-то причине, и сейчас всё не так. И всё это на самом деле проблема города, и город должен ею заниматься. А не вливать деньги в комбинат, который должен просто заниматься бизнесом».руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ по Хабаровскому краю Андрей Михеев

Похоронный бизнес — сфера, которая давно нуждается в новом законодательном регулировании. Об этом говорят и эксперты рынка, и те, кто связан с ритуальным бизнесом напрямую. Однако с 1996 года, когда был принят федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», все попытки протащить различные инициативы затихали в Госдуме. В текущем году ситуация обещает измениться — Минстрой России разработал новый проект документа. Впрочем, не стоит ожидать, что он со всех сторон будет служить интересам простых смертных.

"