Posted 12 июля 2019,, 09:22

Published 12 июля 2019,, 09:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Дороги Владивостока станут безопасными и качественными в срок

12 июля 2019, 09:22
Работы по приоритетному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжаются во Владивостокской агломерации. Уже сегодня дорожники восстанавливают проезжие части и тротуары по 12 улицам в дальневосточной столице. На некоторых участках совсем скоро начнут укладывать асфальтобетонное покрытие.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в этом году планируют отремонтировать всего 15 участков по национальному проекту. Помимо прочего на улице Олега Кошевого построят первый надземный пешеходный переход, оборудованный подъёмниками для маломобильных граждан. На данный момент дорожники работают на 12 объектах. В первую очередь они занимаются обустройством пешеходных дорожек, чтобы не создавать проблем для движения граждан. Один из сложных участков, где сейчас проходит ремонт – дорога по улице Вилкова. Специалисты отмечают, что здесь просто необходимо модернизировать дорогу, поскольку специалисты планируют пересмотреть текущую схему движения из-за частых ДТП.

На участках по улицам Добровольского и Сахалинская рабочие занимаются снятием износившегося дорожного покрытия. Они также восстанавливают тротуары, поднимают бортовые камни, производят замену бордюр. Как рассказал корреспонденту представитель подрядной организации «Строй Сити» Евгений Чирков, на этих объектах трудятся три бригады и несколько единиц техники, работы планируется закончить в срок.

«Сейчас мы занимаемся ремонтом и восстановлением инженерных коммуникаций, на этой неделе планируем приступить к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия. Отмечу, что работы в этом сегменте очень сложные – инженерные коммуникации во Владивостоке находятся в плачевном состоянии. Тем не менее, работы ведут три бригады, работаем мы немного с опережением графика, поэтому планируем закончить объекты в поставленные сроки. Сейчас мы уже на 90 процентов завершили восстановление тротуаров», - рассказал представитель подрядчика.

Ход работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приехал проверить начальник владивостокского управления дорог и благоустройства Юрий Трунов. Он отметил, что в приёмке по итогам модернизации автодороги помимо администрации города примут участие представители департамента дорожного хозяйства и федерального дорожного агентства.

«Гарантия на такую дорогу составляет три года. В течение этого времени при возникновении брака подрядчик обязуется устранить недостатки за свой счёт. При правильном соблюдении технологий срок эксплуатации дорожного полотна достигает нескольких десятилетий. Конечно, мы обязательно проведём проверку. Если специалисты заметят какие-либо несоответствия, то работы переделают. Отмечу, что на реализацию проекта в этом году выделено порядка 849 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов», - подчеркнул замглавы управления.

Благодаря приоритетному проекту дороги во Владивостокской агломерации делают безопасными и качественными уже третий год подряд. В этом году планируется привести в порядок в общей сложности 81 километр шоссе и тротуаров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Артёмовском городском округе начался ремонт автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик уже приступил к ремонту дороги по улице Вахрушева.

"