Posted 3 апреля 2020,, 07:52

Published 3 апреля 2020,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Политологи об отставке Владимира Илюхина: то, что не эффективно, должно уходить

Политологи об отставке Владимира Илюхина: то, что не эффективно, должно уходить

3 апреля 2020, 07:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Отставка губернатора Камчатского края Владимира Илюхина стала одной из главных новостей пятницы, 3 апреля. По оценке экспертов, причины такого решения кроются как в общем положении дел в регионе (далеко не самом лучшем), так и не готовности власти реагировать на вызовы времени в нынешних кризисных условиях.

«То, что не эффективно, должно уходить», — практически в один голос говорят дальневосточные политологи. Причины для ухода «долгоиграюшего» губернатора были объективные: отсутствие реальных дел и стратегии развития региона, ошибки в планировании работы власти с учетом нынешних трендов развития всего Дальнего Востока, говорит политолог, директор консалтингового агентства «Эксперт Групп» Павел Наливайко.

«Кроме того, надо понимать, что есть и определенная электоральная усталость, которая сказывалась на нынешней социально-политической ситуации в регионе. У Владимира Илюхина были определенные попытки сохранить свои позиции, но внутренней мотивации ему и не хватило. Причем, по объективными причинам, все –таки он понимал, что выдвинусь он на выборы, и он, и государство, получат сценарий Хабаровского края — протестное голосование и приходя к власти стороннего человека от оппозиции, скорее всего, достаточной компетенцией», — говорит эксперт.

Позицию коллеги разделяет и политолог Даниил Ермилов, говоря о том, что отставка Владимира Илюхина была делом давно обсуждавшимся и даже ожидаемым местным населением. Особенно той его части, с которой властям региона не удалось выстроить полноценной коммуникации. В частности, речь идет об учителях и врачах — той, интеллектуальной элиты любого региона, которая формирует электоральный костяк.

По мнению политолога Андрея Кудисова, несмотря на не один срок пребывания в губернаторском кресле, Владимир Илюхин так и не смог выстроить четкую и грамотную экономическую политику в регионе. Речь идет о ряде серьезных просчетов, таких как банальное незнание, в каких районах Камчатки ведется строительство котельных или же странные решение в рыбодобывающей отрасли, которая является ведущей для экономики края.

«На протяжении последних пары лет проколов было очень много. И в совокупности все это привело к тому, что в данной ситуации, связанной даже с некими преимуществами с транспортной удаленностью и труднодоступностью региона, тем не менее невнятные вещи и привели к отставке. Плюс надо заметить, что основным генератором решений по социально-экономическому развитию выступал бизнес, а не региональные власти. Это касается как строительства перевалочной базу, это касается комплексов по рыбопереработке, где власти работали вторым номером», — отметил Андрей Кудисов.

Еще одним, немаловажным фактором для принятия решения об отставке Владимира Илюхина, стала и неготовность региона к угрозе распространения коронавируса. Несмотря на географическую удаленность и неразвитость транспортного сообщения (что в данном случае, могло сыграть в плюс для края), Камчатка вместе с еще пятью субъектами федерации попала в «черный список» по готовности противостоять угрозе распространения опасного заболевания, подчеркивает политолог Даниил Ермилов.

«Хочу отметить, что «Единая Россия» не так давно предупреждала ряд губернаторов о том, что вверенные им регионы не готовы к угрозе коронавируса и, следовательно, у них могут быть проблемы. Вчера часть губернаторов из этого списка подали в отставку. Это, кстати, сигнал, что «Единая Россия» в курсе информационной повестки, и что федеральная власть дала партии возможность быть «глашатаями черных меток по стране», — отметил эксперт.

По мнению политолога, сооснователя Тихоокеанского дискуссионного клуба Сергея Гребенюка, в нынешних условиях увеличивается правосубъектность глав регионов. И потому — к ним самим, к их способностям и их имиджу растут требования.

«Сейчас, мне кажется, идет некое переформатирование отношений федерального центра с регионами. Сейчас, в условиях кризиса, некой турбулентности часть полномочий делегируется главам регионам, в части мер, предпринимаемых по предотвращению распространения вируса, и оказании помощи жителям. И в таких условиях повышается и требованиям к губернаторам, к их организаторским способностям, к их имиджу. Это немаловажно, потому как, если придется принимать довольно трудные решения, то должен быть и запас прочности, который позволит минимизировать их последствия в глазах населения. И у главы Камчатки были проблемы со всеми аспектами. Регион уже давно находился в списке аутсайдеров, подвергаясь критике со стороны полпреда. Если же говорить про экономическую составляющую, в регионе очень много незавершенных проектов, не использован потенциал, которым руководство просто пренебрегало», — подводит итог эксперт.

По мнению политологов, тот, кто придет на место Владимира Илюхина, получит, с одной стороны, тяжелые экономические проблемы, которые придется решать довольно длительное время, а, с другой стороны, ему будет выдан довольно большой кредит доверия, который на первое время поможет выстроить коммуникацию с населением и создаст эффект положительных ожиданий.

"