Posted 25 апреля 2017,, 06:47

Published 25 апреля 2017,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Врачи «Заботы» до среды работают в селе Благодатном

25 апреля 2017, 06:47
До конца апреля медицинский автопоезд курсирует по Хорольскому району

В ближайшие два дня врачи медицинского автопоезда «Забота» будут работать в селе Благодатном Хорольского района. Здесь специалисты планируют принять и осмотреть около 200 человек.

Как сообщили сотрудники департамента здравоохранения, попасть на приём к врачам ведущих государственных медицинских учреждений края могут все жители района и ближайших сёл. В селе Благодатном врачи автопоезда будут находиться 25 - 26 апреля. За помощью к специалистам могут обратиться также жители ближайших сёл – Приозёрное и Бельмановка.

Вся медицинская помощь оказывается жителям абсолютно бесплатно. На приём достаточно прийти с паспортом и полисом ОМС. Если человек имеет историю болезни и нуждается в консультации узкого специалиста по дальнейшей тактике лечения, то понадобится ещё и амбулаторная карта с результатами последних анализов.

Автопоезд «Забота» со специалистами для взрослого населения будет курсировать по Хорольскому району до конца апреля. Так, 28 апреля поезд прибудет в село Петровичи, где будет также вестись приём жителей села Ленинского. 29 апреля медбригада остановится в селе Новодевица, а 30 апреля врачи будут вести приём на станции Хорольск.

С этого года для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов края в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг. По поручению губернатора в состав автопоезда включили специалиста-онколога, здесь же проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний.

Сегодня мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием, которые могут применяться в любых климатических и географических условиях. Они укомплектованы оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом врача акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов.

С начала года врачи автопоезда «Забота» побывали уже в 18 территориях края. По предварительным данным, в 2017 году специалисты приняли и осмотрели уже более 10 тысяч человек. Два автопоезда – для детей и для взрослых – работают в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"