Posted 24 апреля 2017,, 22:30

Published 24 апреля 2017,, 22:30

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Крупный банк обманывал приморцев при выдаче кредитов

24 апреля 2017, 22:30
Финансовую организацию обязали выплатить штраф

В Приморье к аминистративной отвественности привлекли крупный банк – «Совкомбанк». Его представители нарушали права потребителей при заключении кредитных договоров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, причиной внеплановой проверки финансовой организации послужили жалобы клиентов. В ходе инспекции специалисты выявили ряд нарушений. Речь идёт об условиях договоров, ущемляющих права потребителя, не предоставлении полной и достоверной информации при заключении кредитных договоров и даже обмане потребителей.

В итоге сотрудники ведомства составили в отношении «Совкомбанка» три протокола об административных нарушениях.

Во-первых, банк заключил договор потребительского кредита на сумму 4999 рублей с выдачей банковской карты для использования в соответствии с целями потребительского кредита. На счёт потребителя поступили деньги - 4999 рублей. Однако в этот же день со счёта произошло удержание комиссии за карту Gold в размере 4999 рублей за выпуск и оформление банковской карты. Таким образом, выдача денежных средств на руки потребителю либо перевод средств на банковскую карту изначально и не подразумевались.

Во-вторых, специалисты не раскрыли полную и достоверную информацию о стоимости, об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита.

В-третьих, эксперты выяснили, что в кредитных договорах предусмотрено право банка на изменение общих условий договора потребительского кредита в одностороннем порядке без доведения информации об этом до сведения заёмщиков.

В итоге управление Роспотребнадзора приняло решение о взыскании штрафа с «Совкомбанка» в размере 45 тысяч рублей. Представители с указанным постановлением не согласились и попробовали обжаловать решение в Арбитражном суде Приморского края. Однако суд отказал банку в удовлетворении их требований и оставил решение административного органа в силе.

"