Posted 25 апреля 2017,, 08:20

Published 25 апреля 2017,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Картина дня в Хабаровском крае: бомба в суде, коровы и суперсканер

25 апреля 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Таможня

Не успели хабаровчане оправиться от новостей о нападении на здание УФСБ, как в городе произошло новое ЧП — из нескольких арбитражных судов и инстанций общей юрисдикции эвакуировали сотрудников. По информации очевидцев, людей вывели после того, как неизвестный сообщил о взрывном устройстве в одном из храмов Фемиды.

Между тем расследование нападения на управление ФСБ продолжается. Стало известно, что стрелок не имел отношения к страйкболистам. Вероятно, что несовершеннолетний Антон Конев рассматривал это увлечение как тренировку навыков стрельбы. От его действий скончались два человека: переводчика Бехзода Ашурова уже похоронили в Узбекистане, тело сотрудника управления Якова Хасанова предадут земле 26 апреля в Петропавловске-Камчатском, где он родился и вырос.

Таможенники в краевой столице смогут видеть людей насквозь — на пункте пропуска в международном терминале хабаровского аэропорта в ближайшее время заработает новый сканер. Теперь запрещённые вещества ни в какой части тела не утаишь — всё просветят. Вот только такие меры не помогут справиться с «челноками». Скоро начнётся навигация на Амуре и сезон поездок в Китай. Таможня добро не даёт и готова штрафовать «кирпичей» за годовую партию трусов, носков и другого богатства.

Голь на выдумки хитра. В центральной больнице Николаевского района администрация бережёт деньги с помощью инноваций — заменяет бахилы обычными пакетами. А в Ульчском районе экономят на пожарной части для села Булава. Дома горят пачками, люди боятся погибнуть в огне, но их не слышат.

Коровам из села Котиково больше не придётся голодать. Ферму продали на торгах, новым хозяином стало предприятие группы компаний «СКИФ». Уже завтра победители готовы приступить к работе, вернуть уволенных сотрудников и накормить исхудавший скот.

Только автомобилисты отдохнули от пробок после ямочного ремонта, как центр Хабаровска перекрывают. На центральных магистралях города 1 мая остановят движение любого транспорта. Дороги окажутся недоступны несколько раз за день. Из-за праздничных шествий пострадают и пассажиры общественного транспорта — автобусы и троллейбусы поменяют схему движения, а некоторые и вовсе не выйдут на линию.

"