Posted 19 апреля 2017,, 07:57

Published 19 апреля 2017,, 07:57

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Рыба в фаворе: Дальневосточный бассейн получит 13,9 миллиарда рублей

19 апреля 2017, 07:57
Рыбоводные участки выставят на торги

В ближайшие три года Дальний Восток получит федеральную помощь для модернизации рыбоперерабатывающей инфраструктуры, развития аквакультуры и реконструкции портовых сооружений рыбных терминалов, сообщила сегодня пресс-служба Минвостокразвития. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в 2017 – 2020 годах треть средств – 13,9 миллиарда рублей – получат регионы Дальнего Востока.

Как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, в макрорегионе ежегодно добывается 3234 тысячи тонн водных биоресурсов, производится 2301 тысяча тонн рыбной продукции.

Вместе с тем, уточняют в министерстве, госпрограмма в значительной её части пока ещё сосредоточена на поддержке федеральных бюджетных учреждений. В то время как опережающее развитие отрасли требует привлечения частных инвестиций. Так, в июле приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ввели новый механизм – квоты вылова водных биоресурсов на инвестиционные цели. При получении права на вылов рыбы инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или модернизировать прибрежную инфраструктуру. Благодаря этому потенциальный объём инвестиций в судостроение и рыбопереработку на Дальнем Востоке может составить до 100 миллиардов рублей.

«Значительный потенциал есть у аквакультуры. В рамках профильной госпрограммы 2,8 миллиарда рублей пойдут на эти цели. Два миллиона гектаров российской морской акватории на Дальнем Востоке пригодны для осуществления деятельности в этой сфере», – подчеркнул Ниязметов.

В макрорегионе регулярно проводятся аукционы на право пользования рыбоводными участками. В первом полугодии на торги выставлено 54 участка общей площадью 5,2 тысячи гектаров. Во втором квартале 2017-го в Приморье на аукцион планируется предоставить 120 участков общей площадью 32,8 тысячи гектаров.

Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера – полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, напомнили в министерстве.

"