Posted 25 апреля 2017,, 05:31

Published 25 апреля 2017,, 05:31

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Морское кладбище: история Владивостока, запечатлённая в могильных камнях

25 апреля 2017, 05:31
Главный погост приморской столицы рассказывает о героях и бандитах

Сегодня, 25 апреля, отмечается родительский день – Радоница. Именно в этот день принято поминать усопших. Приморцы выезжают на кладбище, приводят в порядок могилы родственников, вспоминают умерших. Во Владивостоке одним из наиболее посещаемых мест в родительский день, конечно, становится Морское кладбище. Это один из наиболее крупных погостов приморской столицы. Кроме того, он находится в черте города.

Впрочем, прийти сюда можно не только для того, чтобы навестить покойных родственников. Открытое ещё в 1905 году, за прошедшие годы кладбище «Морское» превратилось в своеобразный городской музей. Здесь в виде памятников и могильных камней запечатлены самые разные страницы истории Владивостока – как печальные, так и не очень.

Речь идёт в первую очередь о центральной части кладбища – она, по сути, является парадным лицом погоста. Здесь похоронены жертвы громких катастроф, а также многие известные горожане.

Одно из главных мест занимает захоронение жертв пожара в отделении Сбербанка на улице Гоголя. В 2006 году во время происшествия погибли 9 сотрудниц учреждения.

Неподалёку находится захоронение погибших пассажиров владивостокского самолёта Ту-154, который разбился в 2001 году под Иркутском. Эта катастрофа унесла жизни 145 человек, то есть всех пассажиров и членов экипажа.

Ниже находятся исторические захоронения. Например, памятник нижним чинам крейсера «Варяг», поставленный здесь в 1911 году – спустя семь лет после героической гибели корабля.

Ещё ниже находится могила первооткрывателя и китобоя шкипера Фридольфа Гека. Его именем названа одна из улиц в центре Владивостока. Останки шкипера перенесли сюда в 1986 году – первоначально его похоронили на Покровском кладбище (нынешний Покровский парк).

Целый участок погоста выделен для захоронения интервентов, погибших в Приморье во время Гражданской войны, – англичан, канадцев, японцев, а также бойцов чехословацкого корпуса.

Советский период также вписан в историю Морского кладбища. Вот братская могила солдат, погибших во время конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году.

Могила Героя Советского Союза, танкиста Назара Приходько. Прославленный приморец дожил почти до конца СССР – умер он в 1984 году.

Здесь же находятся памятники жертвам морских катастроф. Например, мемориал экипажа подлодки С-178, которые погибли в бухте Золотой Рог в 1981 году. Трагедия произошла из-за столкновения с судном-рефрижератором.

На Морском кладбище также находится мемориал моряков торгового флота, не вернувшихся из рейса.

Вписаны в «могильную» историю Владивостока и бандитские «разборки» девяностых годов. На Морском захоронены многие криминальные авторитеты того времени – Сергей Бауло (Баул), Игорь Карпов (Карп).

Здесь сама собой напрашивается аналогия между названием кладбища и ритуалом мафии из «Крёстного отца» - они, избавившись от вражеского бандита, отправляли его боссам рыбу. Дескать, покойный кормит рыбок где-то на морском дне.

Неподалёку находится могила авторитетного предпринимателя Сергея Трифонова, застреленного, правда, уже в 2004 году.

Основная часть кладбища выглядит, конечно, не так богато, как мемориальная зона – но всё-таки довольно ухоженно. Следы явной разрухи здесь можно встретить разве что на задворках Морского. Конечно, хватает мусора и извечной российской грязи, но кладбище постоянно прибирают. Особенно активная работа ведётся сейчас – работники МУП «Некрополь» вывозят мусор с могил, приводят общественные зоны погоста в порядок.

Всю последнюю неделю на Морском не иссякает поток людей. В преддверии родительского дня горожане приезжали на могилы родственников, обновляли оградки, оставляли нехитрые угощения. Чаще всего – дешёвые печенюшки и карамельки.

Не обходится и без георгиевских ленточек, которые уже начали активно продавать перед 9 Мая.

Впрочем, один из районов Морского кладбища давно стал популярным местом отдыха. На задворках погоста находится заброшенный военный объект. Главной его достопримечательностью является выпотрошенный купол военного радара (в народе его из-за схожести формы сравнивают с женской грудью). Это - тоже память о советских временах, когда Владивосток был закрытым, а также о 1990-х, когда вполне работоспособный объект попросту разобрали и забросили.

Это место является популярным местом отдыха горожан, а также местом постоянного паломничества фотографов и любителей катакомб. Вокруг расположены остатки укреплений, колючая проволока, сломанные заграждения – словом, полная постапокалиптика.

Пару лет назад в радиокуполе появилось «космическое высказывание». Екатеринбургский художник Тимофей Радя написал на стенах радара большой и весьма поэтичный текст.

Известен радар и своей смотровой площадкой. В ясную погоду с сопки открывается вид на Владивосток. Правда, его нужно ещё «поймать». Район бухты Тихой, где располагается радиокупол, всю жизнь славится своими туманами.

"