Posted 25 апреля 2017,, 07:50

Published 25 апреля 2017,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровчане предложили открыть в городе корабль-музей

25 апреля 2017, 07:50
По задумке активистов он украсит набережную Амура

Создать в дальневосточной столице корабль-музей Амурской флотилии предложили городской Думе Хабаровска представители морских общественных организаций краевой столицы. По мнению активистов, исторический объект найдёт своё место на набережной и станет одной из достопримечательностей.

По словам председателя Хабаровского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Юрия Пономарёва, музей, посвящённый Краснознаменной Амурской флотилии, существовал в краевом центре в советское время, однако в 90-х годах прошлого века его закрыли, часть экспозиции оказалась утеряна. Только благодаря администрации Краснофлотского района и историку-краеведу Валентине Масловской некоторая часть экспонатов сохранилась и сейчас выставляется в музее района. Ценные артефакты для коллекции готовы предоставить энтузиасты из Хабаровска и других городов, а также регионов страны. Нынешнего помещения недостаточно для расширения коллекции.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчас в городе решают судьбу последнего корабля проекта 1208, построенного на Хабаровском судостроительном заводе. Общественники, в случае списания корабля, хотят обустроить в нём музей.

«Этот корабль построен в 1984 году. Носит название «Вьюга» в память о героической канонерской лодке. Если в нём будет организован музей, это ещё раз подчеркнёт высокое звание Хабаровска — Город воинской славы, который он получил в том числе и за заслуги Краснознамённой Амурской флотилии. В 2018 году исполняется 110 лет Амурской флотилии и 100 лет пограничной службе на Дальнем Востоке. В реконструированную набережную хорошо бы вписался этот корабль-музей. Он бы стал хорошей туристической достопримечательностью», — отметил Юрий Пономарёв.

Председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков поручил комитету по социальным вопросам рассмотреть этот вопрос на одном из заседаний.

"